Боли в пояснице

Боли в пояснице

Пилявская Е.С.

Боли в поясницеБоль в пояснице знакома практически каждому человеку. Трудно найти того, кто хоть раз не сталкивался с этим симптомом. Проблема хронических болей в пояснице принимает угрожающие масштабы. Средний возраст заболевших стремительно снижается, в настоящее время он составляет 35-45 лет. Регистрируются даже случаи болей у подростков. Сталкиваясь с данной жалобой ежедневно, это заставило меня проанализировать причины, которые я вижу у своих пациентов.

Неврологи рассматривают боли в пояснице, особенно если имеет место иррадиация (распространение) болей по ноге, с грыжами дисков в поясничном отделе, и это действительно так. Но частота возникновения болей провоцируемых грыжами это 1% из 100% обратившихся за помощью пациентов. Гораздо большие масштабы по причинам занимают хронические инфекции кишечника и изменения тонуса поясничной мышцы. Попробуем немного разобраться почему данные проблемы инициируют боли в поясничном отделе?

Начну с того, что грыжи это всегда следствие, а не причина. Грыжи формируются из-за изменения положения позвонков относительно друг друга и фиксации фасеточных суставов этих позвонков. А вот почему формируется изменение положения этих самых позвонков? Если учесть что у пациента не было данных за травму? Остеохондроз? Его проявления на рентгене можно найти у всех пациентов начиная с 40 летнего возраста, но не у всех болит поясница.

Хронически воспаленная кишка имеет локальный спазм что нарушает ее моторику, иннервацию, венозный застой. У кого из нас нет хотя бы одной из следующих жалоб : газообразования, вздутия, периодических болей в области живота, запоров или жидкого стула, или смены запоров с последующей диареей (синдром раздраженной кишки). Паразитозы, простейшие, изменение микрофлоры, и в следствии этого нарушение переваривания, являются причиной хронического воспаления кишки.

Итак, кишка в организме не сложена кулечком в животе, она имеет огромное количество анатомических связей с другими органами, а так же с фасциями и сосудисто-нервными пучками, спазмированная кишка может просто сдавить сосудисто-нервный пучок и провоцировать боль в пояснице с иррадиацией по седалищному нерву.

Толстая кишка имеет непосредственное соприкосновение с поясничной мышцей, локальное раздражение толстой кишки может провоцировать изменение ее тонуса. К чему это приводит? Поясничная мышца имеет очень мощное прикрепление ко всем поясничным позвонкам, как к поперечным отросткам так и телам.

Поэтому изменение тонуса мышцы, особенно спазм отдельных пучков мышечных волокон, приводит к неизбежному изменению положения позвонков относительно друг друга, и провоцирует с годами проявления остеохондроза и развитие грыж дисков. А так же провоцирует развитие хронических болей в поясничной области.

Все новости

Запрос отправлен!

Введите свой номер телефона.
Наши специалисты перезвонят Вам.